Cross - Championnats du Nord 2013 - Mot du Président du VAFA


Bonjour à toutes et tous,

Le VAFA existe depuis moins de 15 jours et les résultats sont déjà là !!!!

« Le VAFA démarre sa nouvelle vie en fanfare » c’est dans la presse (voir article voix du nord du 13 janvier ICI), mais aussi dans les résultats. 

 
Le VAFA a trusté les podiums en individuel et par équipe.
Le VAFA est entré de plein pied dans la cour des grands.
De bon augure pour cette année 2013.

Nous brillons quelque soit la spécialité et la catégorie d’âge.
Pourvu que cela dure !!!!!

7 TITRES Individuels

6 TITRES par équipe

29 PODIUMS Ce week-end !!!!!!

Vive le VAFA



Les Départementaux de Cross à Lesquin pour les jeunes, organisés de main de maitre par nos amis du JAF

 

Poussines 2e année

Individuel :

1er Baert Juliette VAFA
3e Afrete Dounia VAFA

Poussines 1ere année

Individuel :

1er Rault marilou VAFA

Par équipe

1er VAFA 1 (23 pts)
3e VAFA 2 (78 pts)

 

Benjamines 2e année

Individuel :

3e Baert Charlotte VAFA

Par équipe

1er VAFA 1 (30 pts)
3e VAFA 2 (56 pts)

 

Benjamins 2e année

Individuel :

1er François Thomas VAFA

Benjamins 1er année

Individuel :

1er Menin hugo
2e Dogimont Neo

Par équipe

1er VAFA 1 (14 pts)
2e VAFA 2 (46 pts)

 

Minimes Filles 1ere année

Individuel :

1ere Griffart Océane VAFA

Par équipe

2e VAFA 1 (31 pts)

 

Minimes Garçons 1ere année

Individuel :

2e Wintrebert Axel VAFA

Par équipe

2e VAFA 1 (31 pts)

 

Les Départementaux de Cross à FOURMIES pour les cadets, juniors, seniors, vétérans

 

Chez les filles:

En cadettes (2ème et 4ème par équipe) : 5ème FACON Edéa, 6ème HALL Tiffany, 20ème DERVILLE Céline, 25ème GUILLERM Constance, 28ème RAULT Pauline, 29ème FRENOY Coline, 30ème MATELIC Elisa et 31ème VERDIERE Noémie

En Juniors filles (2ème par équipe) : 15ème PICOT Clémence, 18ème BENMARK-BOONE Clara, 20ème TATAR Julia, 24ème THORIS Estelle, 27ème TATAR Alexia et 28ème HAEZEBROUCK Valentine.

En cross court Filles: (2ème par équipe): 8ème DUBOIS Claire, 10ème BELVAL Emilie, 11ème VIDAL Carole, et 12ème WIART Clara

En cross long filles: (2ème, 8ème et 19ème par équipe) :  (à 1 point des 1ères !!) 4ème  MEY Romy, 5ème IDMHAND Fatiha, 11ème KIENER Jill, 19ème et 1ère Espoir GERBEAUX Emmanuelle, 31ème et 3ème Espoir BASSET Suzanne, 33ème et 4ème Espoir GERLINGER Aude, 38ème DEUEZ Nicole, 47ème et 7ème espoir DELAY Louise, 66ème PORREYE Geneviève, 69ème POULAIN Fabienne, 71ème TRACHET Christine, 78ème PORREYE Maude.

Chez les garçons:

En cadets (8ème et 13ème par équipe) : 24ème VIDAL Maxence, 39ème BEAREE Antoine, 46ème DESCAMPS Vianney, 57ème DESMET Clément, 58ème BENASICH Corentin, 64ème BONTE Antoine, 79ème EL MOURABIT Ibrahim, 80ème CAUCHY Victor, 81ème PARMENTIER Maxence, 84ème MICHELON Emeric.

En Junior (1er par équipe) : 1er ROSO Xavier, 8ème DESRUMAUX Thomas, 9ème DUFRENE Marc, 16ème GOORDEN Thomas, 18ème DUMONT Maxence, 30ème LAINE Florian

En cross court (1er et 5ème par équipe) : 2ème DELECROIX Benjamin, 5ème PARMENTIER Alban, 10ème DAVID Romain, 16ème RIO Glenn, 18ème OZEEL Baptiste, 27ème CAUCHY Antoine, 28ème BERTHE Pierrick, 33ème DEVRED Eloi, 34ème HUNO Julien, 61ème GNAMEY David, et 84ème BEGHIN Ludovic

En cross long (4ème, 18ème et 23ème par équipe) : 10ème LEDOUX Christophe, 22ème XHAUFLAIR Régis, 26ème AUCOUTURIER Julien, 47ème ABASQ Didier, 50ème et 11ème espoir LE'FLOCH Laurent, 81ème et 18ème espoir BEGHIN François, 92ème NOTTE Kévin, 96ème et 20ème espoir LEDUBY Erwan, 102ème CAVITTE Sébastien, 109ème GUEZOU Hervé, 110ème LANTOINE Rémy et 115ème TALPAERT Maxime.

En vétérans (7ème, 19ème et 25ème par équipe) : 15ème DUHAMEL Jocelyn, 40ème COLLESSON-HAECK Philippe, 48ème POTIER Franck, 53ème OTT Xavier, 62ème DEVAUX Jean-Philippe, 74ème WINTREBERT Olivier, 80ème DESMET Pascal, 85ème TRUFFIER Philippe, 95ème GOUDENHOOFT Gilles, 100ème CHEVREUIL Olivier, 114ème ROMAGNY Benoit, 116ème COLIN Jean-François, 139ème PORREYE Philippe et 141ème LIEVEN Didier.


En résumé :

Chez les filles : 4 podiums par équipe (4 fois 2ème) et 2 podiums individuels en espoir (1ère et 3ème)

Chez les garcons : 2 titres par équipe (Junior et Cross court), 1 titre individuel en junior et 1 vice-champion en cross court

Avec au total 14 équipes qualifiées au régional dans 15 jours à Auby.