Résultats piste - Juin 2018

17/06 - Equip'Athlé tour estival (zone Nord) 2018 MI   ICI

Les Minimes filles du VAFA terminent sur la 3e marche du podium, derrière le Lille MA & le RC Arras.
Les Minimes masculins du VAFA restent dans le top 10, à la 7e place.

Parmi les performances de nos fretinois(e)s à noter : Catalina Cordier sur 2000m en 7'52"95 (soit 37 pts sur 45 possible), Gaëtan Chotard sur 1000m en 3'02"09, ou encore les sauts prometteurs de Louis François (MI 1ère année) avec 5m12 au saut en longueur & 1m52 au saut en hauteur.

16/06 - Cadre des Chpts Regx CA-JU d'Ile-de-France 2018   ICI

Zoé Duigou s'est aligné dans la course des Championnats Régionaux CA-JU d'Ile-de-France, et explose littéralement son meilleur chrono (et record du club JUF à SEF) à hauteur de 10'14"63 (contre 10'33"38 auparavant !). Pour la petite histoire, elle aurait glané la médaille d'argent régionale. Bravo Zoé !

 


09/06 - Championnats du Nord (zone maritime/métropole) estivaux 2018 PO/BE ICI

Ils étaient 63 du VAFA (sur 266 participants), 32 PO & 31 BE, dont 21 au global du JA Fretin.

Chez les POF : top 10 pour Eva Turz (9e avec 77 pts), 13e ex-aqueo pour Louna Lubrez (73 pts), et 17e place pour Zélie Barbero (72 pts et 8"00 sur le 50m, soit le nouveau record du club de la catégorie).
Elise De Sousa complète le quatuor qui remporte le relais 4x60m ! Les filles sont donc championnes du Nord du relais !

Chez les BEF : Célia Pamelard termine 14e du triathlon d'épreuves, avec 88 pts et 4m21 à la longueur notamment. Mathilde Mattot réalise 67 pts, Eloïse Poughon 63 pts, Lucie Doise 61 pts, et Camille Verfaillie 57 pts.

Chez les POF : Valentin Pamelard passe tout près du top 10 (11e et 70 pts), Valentin Lubrez termine à la 16e place avec 67 pts, Baptiste Raymond réalise 58 pts. 

Chez les BEM : Nicolas Pereira Da Silva intègre le top 10 avec 91 pts (10e) et réalise notamment 4m90 au saut en longueur, et Maxime Waymel réalise 67 pts.

 


08/06 - Meeting du VAFA 2018 ICI + Championnats Régionaux de 5000m & de steeple ICI

20 athlètes du JAF présents lors de ce meeting VAFA à Villeneuve d'Ascq. A noter le chrono d'Eugénie Prouvost qui ne finit plus de progresser, en franchissant la barre des 5' sur 15000m (4'59"58 / niveau IR2), derrière sa partenaire Zoé Duigou (4'50"48). Chez les garçons, le minime Gaëtan Chotard passe la barre des 3'10" au 1000m (3'09"21), suivi par le minime 1ère année prometteur Alexis Roussel (3'12"73). P-J Bouquillon reste sur sa faim en 2'02"09 sur 800m, tout comme ses partenaires de clubs n'ayant pas réussi leurs chronos habituels (A. Bonte, A. Staszewski).

Sur le steeple, très belle perf de Geoffrey Cresson  qui bat largement son record personnel (et du club) et se rapproche de la barre des 10', en 10'04"66 (contre 10'14" auparavant !), ainsi que de Florian Descatoire qui bat son record personnel sur le 2000m steeple (étant cadet) en 6'39"22. Enfin, à noter les essais des athlètes du groupe de Claude sur le steeple : Marine Mahieus sur le 2000m steeple en 8'38"68 (nouvelle marque dans le tableau des records), et de Bastien Sion & Louis Delplanque respectivement en 11'42" & 12'19".

 


06/06 - Meeting d'Auby 2018 + Championnats Régionaux de 3000m CAF & JUF   ICI & LA

3 fretinois présents lors de ce meeting, avec une belle perf de Paul-Joseph Bouquillon sur 400m qui passe pour la 1ère fois sous les 53" (52"84). Didier Abasq, plutôt habitué aux routes, termine son 3000m en 9'47"57, tandis que Clément Romagny bute sur la barre des 12" (12"04, même s'il a réalisé 11"96 la semaine passée à Oordeghem). 
Chez nos amis villeneuvois, à noter le nouveau record personnel pour l'une des athlètes entraînées par Gérard : Perrine Hondermarck envoi son marteau à 34m54.

Côté championnats, seule engagée du club, Eugénie Prouvost glane la médaille d'argent chez les cadettes (elle n'est que 1ère année !) avec un beau chrono de 10'51"61 (niveau IR4), et se hisse pour le moment au 18e rang national !

Cela vaut bien un cliché sur le podium...



Les Photos de Claude ICI


02-03/06 - Championnats Départementaux MI & CJESM, à St Amand (MI, le 2/6) & Tourcoing (CJESM le 3/6)   ICI (complet) & LA (VAFA)ICI (complet) & LA (VAFA)



Photos de Claude ICI (St Amand) & LA (Tourcoing)

Cf. article-résumé pour les MI

Chez les plus grands, à noter le nouveau record personnel et du club chez les cadets pour Rémy Berdoux : 23"58 sur le 200m, qui engrange la médaille de bronze sur l'épreuve, et la médaille d'argent sur le 100m (11"59 en finale, 11"34 en série).
Du côté du groupe de Claude & Olivier, joli chrono d'Eugénie Prouvost sur le 1500m en 5'03"79 (niveau IR4) et médaille d'argent, Thomas Lévêque engrange la même médaille sur le 5000m en 17'28"17 (nouveau record personnel), Paul-Joseph Bouquillon de retour à l'entraînement réalise 53"13 au 400m (nouveau record personnel sur la distance), Bastien Sion et Antoine Staszewski respectivement 55"46 et 57"84 sur la même distance, Geoffrey Cresson et Pauline Garbe respectivement 4'27"80 et 6'00"10 sur le 1500m, puis Noémie Wartelle 66"21 sur 400m.
Enfin, Florian Descatoire devient médaillé d'argent au lancer de javelot, avec un jet à 41m94 (nouveau record personnel, avec un javelot de 700g).

Kids EA & Triathlon PO estival 2018, à Villeneuve d'Ascq   ICI (à venir) & LA

Cf. article-résumé.
Les qualifié(e)s sur l'ensemble des triathlons estivaux, pour les départementaux de ce samedi 9 juin :

POF1
Jeanne Coupier 53 pts
Clémentine Antrope 52 pts

POF2
Zélie Barbero 79 pts
Eva Turz 76 pts
Louna Lubrez 76 pts
Lucie Soufflet 62 pts
Sarah Menu 58 pts
Elise De Sousa 64 pts
Lou Lepoutre 55 pts
 
POM2
Baptiste Raymond 76 pts
Valentin Pamelard 68 pts 
Valentin Lubrez 60 pts
 
Bravo à nos jeunes athlètes !