Championnats Départementaux CJESV piste 2015 - Tourcoing, dimanche 31 mai

 

Championnats du Nord de la Fédération Française d'Athlétisme à Tourcoing, le Dimanche 31 mai 2015

 

Pas facile aux athlètes de répondre présent!!!

C'est la fête des mères : "la plus belle récompense pour une maman ce n'est pas la victoire, mais le bonheur de voir leur enfant épanoui, une bande de copain heureux dans la pratique de l'athlé!"

C'est le lendemain de l'excellent meeting belge d'Oodegem;
Ce n'est plus le passage obligatoire pour accéder aux Championnats Régionaux!

Cerise sur le gâteau, du vent, de la pluie avec un temps froid!
Mais malgré cela, des athlètes courageux, des athlètes qui sont venus encourager, des parents étaient présents!


Parmi les principaux résultats (du JAF) :

Chez les féminines

3ème GRANDIN Angele

100m Haies (76)/CAF

16''81

3ème (2e ES/SE) SPRIET Melaine

100m

13''50

4ème (3e ES/SE) DUFLOS Laura

100m

13''89

Chez les masculins

1er champion du Nord CRESSON Geoffrey

3 000m/TCM

9'42''31

2ème BOUQUILLON Paul-joseph

2000m Steeple (91)/CAM

6'31''93

3ème LECA Clement

400m Haies (84)/CAM

59''86

LAPORTE Guillaume

800m

2'08''20

BONTE Antoine

400m Haies

62'59

2ème (1er JU) BONTE Antoine

Triple saut

12,09m

6ème DUPONT Pierrick

Hauteur

1,73m

4ème LEROY Simon

Hauteur

1,80m

 

Les Photos de cette journée dantesque ICI


Amicalement,

Claude Bouquillon

-------

Résultats du VAFA & par épreuve :

                             
                             

100m Haies (76)/CAF | F | Finale directe 2 | Chr : E | Vt : nc

 

1

 

16''81

 

GRANDIN Angele

 

Vafa - S/l Jogging Et Athletis

 

059

 

NPC

 

CAF/98

 

 

 

729

 

2

 

18''28

 

MERCKX Louise

 

Vafa - S/l Ac Villeneuve D'asc

 

059

 

NPC

 

CAF/98

 

 

 

589

 

100m/TCF | F | Finale 1 | Chr : E | Vt : -2.1

 

1

 

13''14

 

MOURET Tiphaine

 

Osm Lomme Athletisme

 

059

 

NPC

 

ESF/94

 

 

 

848

 

2

 

13''61

 

ROUX Elisa

 

Union Caudry Athletisme

 

059

 

NPC

 

JUF/97

 

 

 

779

 

3

 

13''71

 

SPRIET Melaine

 

Vafa - S/l Jogging Et Athletis

 

059

 

NPC

 

ESF/94

 

 

 

765

 

4

 

13''89

 

DUFLOS Laura

 

Vafa - S/l Jogging Et Athletis

 

059

 

NPC

 

SEF/89

 

 

 

739

 

                                                                                 

 

 

400m Haies (84)/CAM | M | Finale directe 1 | Chr : E

 

 

                                 

 

 

                                 

 

 

3

 

59''86

 

LECA Clement

 

Vafa - S/l Jogging Et Athletis

 

059

 

NPC

 

CAM/99

 

R1

 

741

 

 

2000m Steeple (91)/CAM | M | Finale directe 1 | Chr : E

 

 

1

 

6'25''75

 

PIERCHON Julien

 

Ac Wambrechies

 

059

 

NPC

 

CAM/98

 

IR3

 

771

 

 

2

 

6'31''93

 

BOUQUILLON Paul-joseph

 

Vafa - S/l Jogging Et Athletis

 

059

 

NPC

 

CAM/98

 

IR4

 

737

 

 

Javelot (700 G)/CAM | M | Finale directe 1

 

 

1

 

52m84

 

ANSELIN Thomas

 

Hlwa - S/l Loos Wattignies Ac

 

059

 

NPC

 

CAM/98

 

IR4

 

678

 

 

2

 

47m28

 

MOREAU Kenny

 

Esa 59 - S/l Us Maubeuge Athle

 

059

 

NPC

 

CAM/99

 

R3

 

599

 

 

3

 

42m54

 

SPRIMONT Kevin

 

Esa 59 - S/l Us Maubeuge Athle

 

059

 

NPC

 

CAM/98

 

R5

 

532

 

 

4

 

39m84

 

TANCHON Theo

 

Vafa - S/l Jogging Et Athletis

 

059

 

NPC

 

CAM/98

 

D1

 

493

 

 

800m/TCM | M | Finale directe 2 | Chr : E

 

 

1

 

2'03''03

 

DUPONCHEEL Jordan

 

Lille Ma - S/l Us Tourcoing

 

059

 

NPC

 

ESM/93

 

R1

 

698

 

 

2

 

2'03''10

 

CABAYE Nicolas

 

Lille Ma - S/l Us Tourcoing

 

059

 

NPC

 

CAM/98

 

R1

 

696

 

 

3

 

2'03''53

 

SEMSAR Ghiles

 

Esa 59 - S/l As Ferrierroise

 

059

 

NPC

 

CAM/99

 

R1

 

686

 

 

4

 

2'04''80

 

ERNST Thomas

 

Lille Ma - S/l Asptt Lille Met

 

059

 

NPC

 

CAM/99

 

R1

 

658

 

 

5

 

2'05''34

 

BEGHIN Francois

 

Vafa - S/l Ac Villeneuve D'asc

 

059

 

NPC

 

SEM/91

 

R2

 

646

 

 

6

 

2'05''35

 

LAPORAL Loic

 

Lille Ma - S/l Us Tourcoing

 

059

 

NPC

 

JUM/96

 

R2

 

645

 

 

7

 

2'07''17

 

LEVANT Corentin

 

As Anzinoise Athletisme

 

059

 

NPC

 

JUM/97

 

R3

 

606

 

 

8

 

2'08''20

 

LAPORTE Guillaume

 

Vafa - S/l Jogging Et Athletis

 

059

 

NPC

 

CAM/98

 

R3

 

584

 

 

9

 

2'08''55

 

DUPONCHEEL Ryan

 

Lille Ma - S/l Us Tourcoing

 

059

 

NPC

 

JUM/97

 

R3

 

577

 

 

10

 

2'16''14

 

BASCHER Marin

 

Hem Athletic Club

 

059

 

NPC

 

JUM/97

 

R6

 

430

 

 

11

 

2'18''45

 

LEQUIEN Antoine

 

Osm Lomme Athletisme

 

059

 

NPC

 

CAM/99

 

D1

 

389

 

 

12

 

2'19''64

 

NOEZ Pierre-louis

 

Vafa - S/l Jogging Et Athletis

 

059

 

NPC

 

JUM/97

 

D1

 

369

 

 

3 000m/TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E

 

 

1

 

9'42''31

 

CRESSON Geoffrey

 

Vafa - S/l Jogging Et Athletis

 

059

 

NPC

 

CAM/98

 

R4

 

543

 

 

2

 

10'18''03

 

DELHAYE Pierre

 

Douai-sin A *

 

059

 

NPC

 

CAM/98

 

D1

 

403

 

 

3

 

10'58''75

 

ROUSSEL Lucas

 

Vafa - S/l Jogging Et Athletis

 

059

 

NPC

 

CAM/99

 

D4

 

269

 

 

400m Haies (91)/TCM | M | Finale directe 2 | Chr : E

 

1

 

62''59

 

BONTE Antoine

 

Vafa - S/l Jogging Et Athletis

 

059

 

NPC

 

JUM/97

 

R3

 

651

2

 

62''84

 

DESTREZ Theo

 

Nouveau St Amand Etudiant Club

 

059

 

NPC

 

SEM/92

 

R4

 

642

 

Hauteur/TCM | M | Finale directe 1

 

                                                                                                                         

1

 

2m01

 

DESCHAMPS Sebastien

 

Elan 59 - S/l Us Dunkerque

 

059

 

NPC

 

SEM/87

 

N4

 

880

2

 

1m89

 

BENCTEUX Martin

 

Elan 59 - S/l Gravelines Athle

 

059

 

NPC

 

JUM/96

 

IR3

 

765

3

 

1m86

 

DEBRIL Jean-hubert

 

Lille Ma - S/l Asptt Lille Met

 

059

 

NPC

 

SEM/83

 

IR4

 

736

4

 

1m80

 

LEROY Simon

 

Vafa - S/l Jogging Et Athletis

 

059

 

NPC

 

JUM/97

 

R2

 

679

5

 

1m77

 

LEMIERE Louis

 

Elan 59 - S/l Us Dunkerque

 

059

 

NPC

 

JUM/97

 

R3

 

651

6

 

1m73

 

DUPONT Pierrick

 

Vafa - S/l Jogging Et Athletis

 

059

 

NPC

 

JUM/97

 

R4

 

613

7

 

1m69

 

VERSTRAET Etienne

 

Elan 59 - S/l Us Dunkerque

 

059

 

NPC

 

SEM/90

 

R5

 

576

8

 

1m55

 

VIGNAUD Jean-christophe

 

Union Sportive Marly Athletism

 

059

 

NPC

 

VEM/68

 

D2

 

445

 

Triple Saut/TCM | M | Finale directe 1

 

 

1

 

12m74 (-1.8)

 

GODIN Valentin

 

Esa 59 - S/l Us Maubeuge Athle

 

059

 

NPC

 

ESM/94

 

R2

 

696

 

 

2

 

12m09 (-2.2)

 

BONTE Antoine

 

Vafa - S/l Jogging Et Athletis

 

059

 

NPC

 

JUM/97

 

R4

 

629

 

 

Femmes

 

 

GRANDIN Angele

 

100m Haies (76)/CAF

 

Finale directe

 

1

 

16''81 (nc)

 

729

 

R2

 

CAF/98

 

31/05

 

 

SPRIET Melaine

 

100m/TCF

 

Finale 1

 

3

 

13''71 (-2.1)

 

765

 

R4

 

ESF/94

 

31/05

 

 

SPRIET Melaine

 

100m/TCF

 

Série 3

 

1

 

13''50 (nc) q

 

795

 

R3

 

ESF/94

 

31/05

 

 

SPRIET Melaine

 

200m/TCF

 

Finale directe

 

2

 

28''40 (-2.5)

 

767

 

R3

 

ESF/94

 

31/05

 

 

DUFLOS Laura

 

100m/TCF

 

Finale 1

 

4

 

13''89 (-2.1)

 

739

 

R5

 

SEF/89

 

31/05

 

 

DUFLOS Laura

 

100m/TCF

 

Série 1

 

2

 

13''95 (nc) q

 

731

 

R5

 

SEF/89

 

31/05

 

 

DUFLOS Laura

 

Longueur/TCF

 

Finale directe

 

-

 

NP

 

0

 

 

 

SEF/89

 

31/05

 

 

Hommes

 

 

BOUQUILLON Paul-joseph

 

2000m Steeple (91)/CAM

 

Finale directe

 

2

 

6'31''93

 

737

 

IR4

 

CAM/98

 

31/05

 

 

CRESSON Geoffrey

 

3 000m/TCM

 

Finale directe

 

1

 

9'42''31

 

543

 

R4

 

CAM/98

 

31/05

 

 

LAPORTE Guillaume

 

800m/TCM

 

Finale directe

 

8

 

2'08''20

 

584

 

R3

 

CAM/98

 

31/05

 

 

LECA Clement

 

400m Haies (84)/CAM

 

Finale directe

 

3

 

59''86

 

741

 

R1

 

CAM/99

 

31/05

 

 

ROUSSEL Lucas

 

3 000m/TCM

 

Finale directe

 

3

 

10'58''75

 

269

 

D4

 

CAM/99

 

31/05

 

 

TANCHON Theo

 

Javelot (700 G)/CAM

 

Finale directe

 

4

 

39m84

 

493

 

D1

 

CAM/98

 

31/05

 

 

BONTE Antoine

 

400m Haies (91)/TCM

 

Finale directe

 

1

 

62''59

 

651

 

R3

 

JUM/97

 

31/05

 

 

BONTE Antoine

 

Triple Saut/TCM

 

Finale directe

 

2

 

12m09 (-2.2)

 

629

 

R4

 

JUM/97

 

31/05

 

 

BONTE Antoine

 

Javelot (800 G)/TCM

 

Finale directe

 

9

 

33m42

 

402

 

D2

 

JUM/97

 

31/05

 

 

DUPONT Pierrick

 

Hauteur/TCM

 

Finale directe

 

6

 

1m73

 

613

 

R4

 

JUM/97

 

31/05

 

 

DUPONT Pierrick

 

Javelot (800 G)/TCM

 

Finale directe

 

7

 

34m13

 

412

 

D2

 

JUM/97

 

31/05

 

 

LEROY Simon

 

Hauteur/TCM

 

Finale directe

 

4

 

1m80

 

679

 

R2

 

JUM/97

 

31/05

 

 

NOEZ Pierre-louis

 

800m/TCM

 

Finale directe

 

12

 

2'19''64

 

369

 

D1

 

JUM/97

 

31/05

 

 

VILLENEUVE D ASCQ FRETIN ATHLE

 

                                                                                                 

 

Résultats complets   ICI