Compétitions BE/MI - 8 et 11 mai 2019

La saison estivale bat son plein pour les benjamins et les minimes

Mercredi 8 mai journée qualificative à Lille

Benjamines : 3 nouvelles qualifiées 

Anouck Fontaine 83pts a une nouvelle fois battu le record du club sur 50m 7''34

Julie Maurice 74 pts 

Eva Turz 70 pts  

Lucie Doise (58pts) Anouck Vanwynendaele (53pts) Clara Vandenbroucke (47pts) Emma Hennion (46pts) Lucie Soufflet (41pts) auront encore une chance pour se qualifier.

Benjamins :   

Minima réalisés pour Isaac Surga 61pts

Henri Cambay (46pts) Thomas Paineau (43pts) Lucien Martel (43pts) Mathéo Barbanneau (40pts) Raphael Gilleron 27pts) ont encore une chance de qualification

Minimes filles  

Pas de problème pour Félicie Potier 81 pts et Celia Pamelard 68 pts

Minimes garçons 

Réalisent les minima pour les départementaux :

Louis François 88 pts, Augustin Fournier 70 pts, Alexis Roussel 68 pts, Victor Lictevout, 

Cyprien Truffaut quant à lui réalise 47 pts  

 Résultat

samedi 11 mai : départementaux d'épreuves combinées benjamin(e)s à V Ascq 

Un beau doublé chez les BEF1

1ère Elise DeSouza 1368 pts

2ème Eva Turz 1239 pts

Louna Lubrez se classe 4ème avec 882 pts

Un podium chez les BEM1  

3ème Valentin Lubrez 747 pts

Baptiste Raymond 663 pts et Valentin Pamelard victime d'une chute sur les haies n'ont pas démérité

Résultat

Article de leur entraineur Gérard

 

Triathlon BE Villeneuve d'Ascq - samedi 6 avril 2019

1ère compétition estivale pour les benjamin(e)s  

14 benjamins ont participé à la réunion du district Métropole 1 qualificative aux départementaux du mois de juin (au stade Lemaire à Villeneuve d'Ascq).

4 garçons : 

Mathis KIJOWSKI Eckou 111 pts  (remporte la compétition)

Valentin LUBREZ 64 pts

Valentin PAMELARD 61 pts

Baptiste RAYMOND 55pts

et 2 filles :

Louna LUBREZ 69 pts

Elise DE SOUZA 60 pts

ont obtenu le précieux sésame pour les départementaux

----

Signé Gérard

Résultats ICI

 

Régionaux minimes Liévin - Samedi 09 mars 2019

Régionaux minimes en salle Liévin
(samedi 09 mars 2019)

 

Pas de podium pour nos 3 fretinois présents qualifiés ce samedi aux championnats régionaux minimes à Liévin. Pas de podium mais de bons résultats.

  • Jules Reghem égale son record personnel sur 50m en 6''87 en remportant la finale  

  • Louis François (13ème temps des qualifications) rentre en finale A en pulvérisant son record personnel (7''87 au lieu de 8''01) lors des séries. En finale il récidive (7''84 et une belle 5ème place dans le même temps que son camarade d'entrainement Pierre Descamps).

  • Félicie Potier se classe 5ème du 1000m après une très belle saison de cross (3'18''00).

Félicitations aux 3 villeneuvois du VAFA qui montent sur le podium :

  • Pierre Descamps au TS (12,40m)
  • Esther Richard en longueur (5,18m)
  • Jade Bourigault à la marche  (16'30 au 3000m, 7ème perf française de l'hiver)

Tous les 3 pulvérisant leurs records personnels.

Merci à Gérard pour la rédaction de l'article

Résultats ici

 

A venir pour les Benjamins/Minimes

Bonnes nouvelles chez les jeunes

 

3 minimes qualifiés aux championnats régionaux qui se dérouleront ce samedi à Liévin 

Félicie Potier : 1000m  

Jules Reghem : 50, hauteur    

Louis Francçois : 50m haies   

7 benjamins minimes retenus en équipe du Nord pour un match interdépartements le 17 mars à Nogent sur Oise 

BF : Eloise Poughon, Elise De Souza, Anouck Fontaine

BM : Mathis Kijowski Eckou  

MF : Félicie Potier  

MM : Louis François, Théotine Roth

Signé Gérard

 

Départementaux Benjamin en salle Lille - Samedi 02 mars

Championnat du Nord Benjamin(e)s en salle à Lille

 

Les Benjamin(e)s au TOP !!

 

Cela faisait longtemps que les benjamins n'avaient autant brillé lors des championnats départementaux en salle. Sur les 4 titres possibles, 2 sont tombés dans l'escarcelle du JAF.

  • Anouck Fontaine l'emporte chez les benjamines 1ère année (89pts) avec notamment une deuxième place sur 50m et une troisième place sur 50m haies   
  •  Mathys Kijowski Eckou l'emporte chez les benjamins 2ème année (100pts) avec 2 victoires sur 50m et 50m haies  

2 autres médaillles (les 10 premiers de chaque année d'âge étaient récompensés) ont complété le bilan . Ces médailles sont revenues à des BE1 : Eva Turz (68pts) et Valentin Lubrez (65 pts).

 Les autres participants n'ont pas démérité :

- Julie Maurice (5ème sur 50haies), Eloise Poughon (1ère à la perche), Elise De Souza (2ème au TS) et Louna Lubrez chez les filles  

- Baptiste Raymond chez les garçons 

Ces très bons résultats n'ont pas étonné les entraineurs William et Gérard qui prennent beaucoup de plaisir à entrainer un groupe de 34 benjamins assidus et sérieux . Associons également les entraineurs des Poussins qui ont bien travaillé les 2 années précédentes.  

Les bons résultats des jeunes du JAF complètent l'excellent bilan des jeunes de l'ACVA qui ont eux aussi multiplié le nombre de médailles 

Gérard 

Mise à l'honneur de nos jeunes athlètes sur le site du comité départementale d'athlétisme nord

Résultats